В Украине введены налоговые стимулы для крупных инвестпроектов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Марта 2021 г.


Президент Украины Владимир Зеленский подписал вчера законы, вводящие налоговые стимулы для инвестиционных проектов со значительными инвестициями – сообщила пресс-служба АП. Все подписанные законы должны поспособствовать повышению инвестиционной привлекательности и привлечению стратегических зарубежных инвесторов.

Верховная Рада одобрила законопроект 2 марта. Речь идет об инициированных самим же Зеленским изменениях, предусматривающих (в рамках закона о господдержке инвестпроектов со значительными инвестициями) освобождение от таможенных пошлин ввозимого на территорию страны нового оборудования и комплектующих материалов, если они предназначаются для реализации именно таких инвестиционных проектов. Освобождение ввозимого оборудования от пошлин будет действовать до 1 января 2035 г.

Введенные в действие таможенные льготы будут выполняться при условии, что ввозимое оборудование изготовлено не ранее трех лет до момента ввоза в Украину и не было ранее использовано. Есть также дополнительное условие касательно происхождения оборудования: оно не должно ввозиться из страны, с которой Украина пребывает в состоянии территориального конфликта, либо с неподконтрольных ей территорий.

Списки и объемы ввозимого оборудования будут утверждаться Кабмином вместе с составлением специального инвестиционного договора

Помимо этого, Зеленский также подписал еще один закон с изменениями к Налоговому кодексу Украины. Как и первый, он был принят 2 марта и тоже предусматривает льготы для хозяйствующих субъектов, реализующих инвестпроекты со значительными инвестициями. Так же как в предыдущем случае, до 1 января 2035 года освобождаются от НДС все операции по ввозу на территорию страны нового оборудования и комплектующих материалов, если они предназначены для реализации именно таких инвестиционных проектов.

Одновременно от налога на прибыль организаций освобождаются инвесторы, участвующие в качестве одной из сторон инвестиционного соглашения, подпадающего под действие закона “О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями” – но при условии, что прибыль получена именно в результате реализации такого соглашения. Освобождение от налога на прибыль будет осуществляться уже после введения в эксплуатацию объекта инвестпроекта, на протяжении пяти лет, но в рамках срока действия специальных инвестиционных договоров. Обязательным условием является исполнение инвестором договорных обязанностей.

И наконец, до 1 января 2035 года органам местного самоуправления также разрешили самостоятельно уменьшать ставки земельного налога и арендную плату за землю в государственной и коммунальной собственности, либо вообще освобождать от уплаты земельного налога участки, используемые для реализации инвестпроектов со значительными инвестициями.

Теги: Владимир Зеленский зарубежные инвесторы инвестиционная привлекательность инвестиционные проекты инвестпроектов со значительными инвестициями крупные инвестпроекты налог на прибыл налоговые стимулы Налоговый кодекс НДС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru