Анатолий Аксаков назвал новые сроки запуска цифрового рубля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Марта 2021 г.


В продолжение недавней новости от 11 марта. “Высшей формой рубля” назвал председатель профильного комитета Госдумы Анатолий Аксаков готовящуюся к запуску национальную криптовалюту России – пишет РИА Новости, ссылаясь на его интервью телеканалу Russia Today”. Точные сроки вновь не называются, однако, по выражению Анатолия Аксакова, россияне “привыкнут” к крипторублю не позднее 2025 года.

Это, в целом, соответствует срокам, названным недавно Центробанком в качестве точки старта проекта в пилотном режиме: “Вероятно, в конце 2021-го или в начале 2022-го может стартовать тестирование этой формы денег, а через два-три года электронная валюта плотно войдет в наши расчеты”, – цитата по информационному агентству.

Глава думского комитета подчеркнул безопасность цифрового рубля в отличие от других распространенных криптовалют мира, поскольку у него будет четко определенный эмитент (Банк России) и обеспечение. По сути, это тот же самый рубль, просто в своей “высшей” форме

Информагенство также отмечает, что на уровне концепции цифровой рубль могут представить уже в следующем месяце.

Относительно недавно Наталья Сафина, возглавляющая одно из направлений в Центре стратегических разработок (ЦСР), высказала предположение, что переход на национальные цифровые валюты, а также децентрализованные криптовалюты вроде того же биткоина могло бы помочь России и другим странам, которые этого желают, снизить свою зависимость от американского доллара и международной платежной системы SWIFT. По всей видимости, подобные разговоры вызваны возобновившимися на фоне недавних заявлений Байдена предположений о возможном введение более жестких вариантов экономических санкций, включая отключение от SWIFT и меры, направленные против российского госдолга.

Теги: SWIFT американский доллар Анатолий Аксаков Банк России крипторубль национальная криптовалюта национальные цифровые валюты Центробанк цифровой рубль ЦСР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru