Основные приоритеты в работе Совета по МСФО до 2026 года

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Марта 2021 г.


Их на данный момент еще предстоит определить, но первый шаг для этого  сделан сегодня, потому что Совет по МСФО наконец-то дал старт публичным консультациям, приглашая всех неравнодушных высказаться на предмет наиболее приоритетных, по их мнению, направлений работы на ближайшие пять лет. Такие консультации Совет по международным стандартам финансовой отчетности проводит уже в третий раз в истории своего существования (отсюда официальное название - “Third Agenda Consultation”).

Создатели МСФО заинтересованы в том, чтобы правильно, приняв во внимание мнение мировой бухгалтерской общественности, выбрать стратегические направления работы и найти для них баланс. Например, четко определиться, сколько своего времени и ресурсов им далее направлять непосредственно на разработку стандартов, а сколько - на продолжение того, чем они в основном занимались на втором сроке председательствования Ханса Хугерворста, т.е. деятельностью, способствующей улучшению последовательности применения стандартов на практике и устранению недочетов. Еще двумя формально определенными основными направлениями работы являются разработка “IFRS for SMEs” (cтандарты для малых и средних предприятий, таким образом, идут отдельно) и цифровая отчетность (“Таксономия МСФО” и все что с ней связано).

При этом разработчики также хотят знать, какие проблемы с МСФО-отчетностью сегодня являются наиболее актуальными и имеют наивысший приоритет в плане решения, и на основе каких четко обозначенных критериев им в следующие пять лет придется добавлять новые проекты в краткосрочные рабочие планы. Чтобы помочь с выбором, Совет по МСФО уже определил несколько приоритетных областей, поработать с которыми их ранее просили внешние стейкхолдеры. Среди таких тем значатся нематериальные активы, однако в такой форме авторов МСФО ответ вряд ли устроит, потому что по тем же нематериальным активам более точные запросы могут означать совершенное разные вещи, и такими же разными будут проекты. Например, называя эту тему в качестве проблемной, кто-то может иметь в виду низкое качество раскрытий, а другой человек при этом будет усматривать проблемы с их признанием и измерением в отчетности.

Отмечается, что определенную часть ресурсов все равно придется направить на завершение активных проектов и изучение практической эффективности нескольких стандартов (“PIR”), что уже было поставлено в список задач в прошлом году. На это, впрочем, будет направлен далеко не весь ресурсный потенциал Совета по МСФО, поэтому новые проекты в любом случае в работу будут приниматься. Но при этом всех комментаторов просят учитывать, что ресурсный потенциал все же ограничен, и в работу получится взять ограниченное число новых проектов. На основе уже идентифицированных проблемных тем даже были сделаны примерные оценки того, сколько времени и ресурсов может занять тот или иной проект при допущении о неизменности ресурсного потенциала IASB в период до 2026 года.

Консультации продлятся до 21 сентября.

Подробнее

Теги: Third Agenda Consultation малые и средние предприятия МСФО МСФО-отчетность нематериальные активы приоритеты в работе Таксономия МСФО Ханс Хугерворст цифровая отчетность “IFRS for SMEs”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru