Для брокерских компаний ускорят и усилят требования к капиталу

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Апреля 2021 г.


По сведениям “Коммерсанта”, Центробанк вынашивает планы усиления требований к капиталу брокеров. Помимо введения норматива достаточности капитала, их также могут обязать создавать резервы при выдаче маржинальных кредитов. Хотя участники рынка в целом не против усиления требований и готовы к из выполнению, они не считают обязательное резервирование по образцу банковской практики столь уж обязательным, аргументируя это тем, что подходят к кредитованию более жестко.

Идею введения норматива достаточности капитала для брокеров, а также дилеров и управляющих компаний впервые озвучивали, наверное, еще в 2013 году. Как заявил вчера заместитель председателя Центрального банка Владимир Чистюхин, они могут ускорить ее реализацию. Помимо норматива, готовятся ввести требования по резервированию под маржинальные кредиты, выдаваемые из средств клиентов, что означает, что они будут распространяться практически на все брокерские организации. Он сообщил, что проект нормативного акта уже готов, однако планируется к введению на полгода раньше планируемого ранее – вполне возможно, что уже с 1 октября этого года – при одновременном сокращении переходного периода до полутора лет.

Таким образом, брокеров обяжут руководствоваться инструментами контроля капитала, аналогичными тем, что есть в распоряжении у банков. 1 октября этого года может ознаменоваться введением норматива его достаточности на уровне 4%; с 1 апреля следующего года (года планировалось введение требований изначально) он будет уже на уровне 6%, а через год после вступления в силу – уже на уровне 8%.

Глава “Финама” Владислав Кочетков в своих комментариях деловому изданию отметил готовность участников рынка к новым требованиям, хотя не считает очень комфортным ускорение их введения в силу, к тому же, по его мнению, ситуация этого отнюдь не требует. Сергей Баранов, начальник управления брокерских операций “Открытие Брокер”, признает желание регуляторов поддерживать финансовую стабильность в экономике и считает требования к капиталу мерой, проверенной мировой практикой, однако изменение регулирования означает ряд дополнительных операционных задач, реализация которых потребует времени.

Теги: брокерские организации брокеры Владимир Чистюхин маржинальные кредиты норматив достаточности капитала обязательное резервирование резервы требования к капиталу Центральный банк Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru