Россия озаботилась созданием альтернативы SWIFT

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 5 Апреля 2021 г.

Российский МИД сообщил, что скоро появится альтернатива платежной системе SWIFT на новой технологической основе.

“Принимая во внимание стремительное развитие цифровых валют и блокчейна, очевидно, что база для международных расчетов может быть сформирована совершенно на новой технологической основе”, — сказал в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Панкин.

Он отметил, что геополитическая реальность, которая сегодня существует, вынуждает искать и создавать системы, более продвинутые технологически и не претендующие на монополизацию сферы.

Дипломат также отметил, что новая система должна стать “ответом на необходимость модернизации методов осуществления платежей с учетом современных передовых достижений в цифровой сфере”.

SWIFT — это международная межбанковская система передачи данных и выполнения платежей. Ее используют 11 тысяч крупнейших корпораций в мире. Западные страны периодически пугают Россию тем, что отключат страну от системы в качестве меры более жестких санкций со стороны Запада.

Как ранее писал NEWS.ru, управляющий партнер KRK Group Даниил Кириков считает, что российские власти должны дипломатическими методами предотвратить отключение России от международной платежной системы SWIFT. По его словам, в противном случае банковскую систему страны отбросит к уровню 1990-х годов.

Теги: SWIFT Александр Панкин блокчейн международная платежная система международные расчеты отключение от SWIFT цифровые валюты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru