Участников российского рынка капитала могут уравнять в налоговых правах

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Апреля 2021 г.


Как пишет “КоммерсантЪ”, в Министерство финансов поступило предложение снизить налог на доходы физических лиц с продажи ценных бумаг иностранными участниками рынка – в этом случае, как и российским участникам, им придется платить лишь 13% вместо нынешних 30%. По мнению авторов обращения, это могло бы поспособствовать привлечению в Россию иностранных инвесторов и развитию финансового рынка.

Предложение, озвученное на прошлой неделе на встрече представителей финансового ведомства и участников финансового рынка, могут начать обсуждать уже в середине этого месяца на совещании у Антона Силуанова. Один из неназванных участников прошедшей встречи сообщил изданию, что предложение об уравнивании налогового режима в Минфине встретили тепло. Правда, не факт, что налог снизят абсолютно для всех иностранцев – вполне возможно, что поначалу, по крайней мере, речь зайдет лишь о выходцах из стран СНГ. Есть и еще один момент, который вызывает все же некоторые сомнения: пока неясно, что по этому поводу думают российские налоговики, ведь представителей Федеральной налоговой службы на встрече не было.

Еще один неназванный участник указал на чисто техническую потенциальную проблему с реализацией идеи: необходимо проработать вопрос с идентификацией иностранных граждан в сторону упрощения этой процедуры, потому что действующая редакция Федерального закона 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма” не считает достаточным для идентификации наличие скана со страницы паспорта.

Теги: 115-ФЗ Антон Силуанов иностранные инвесторы иностранные участники рынка Министерство финансов Минфин налог на доходы физических лиц продажа ценных бумаг рынок капитала финансовый рынок

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru