Американский PCAOB активно привлекает инвесторов к разработке стандартов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Апреля 2021 г.


Около недели назад американские регуляторы аудиторской деятельности - этот орган, напоминаем, называется Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (Public Company Accounting Oversight Board - PCAOB) - в ходе проведенного голосования единогласно одобрил формирование новой консультативной группы в целях расширения участия ключевых стейкхолдеров в разработке аудиторских стандартов.

Основной акцент делается именно на инвесторском сообществе, так как, согласно уставу, наибольшее представительство (5 мест из 18) отводится именно ему. Далее по убыванию следуют: профессиональные аудиторы (4 места), представители комитетов по аудиту или же советов директоров компаний (3 места), представители органов финансового надзора, академики, аналитики и другие участники. Каждый из членов новой консультативной группы будет занимать свое место два года.

По словам председателя PCAOB Уильяма Данке (William Duhnke), их решение отвечает действовавшей в последние несколько лет программе улучшения общественного участия в разработке стандартов. Это не просто еще одна рабочая группа, но эффективная структура для оперативного получения Советом отклика со стороны тех, кому его инициативы небезразличны.

Право для PCAOB создавать подобные экспертные консультативные группы, которые могут давать рекомендации относительно содержания будущих стандартов, оговорено в Законе Сарбейнса-Оксли 2002 года. Так будет и в этом случае, причем, помимо содержания будущих аудиторских стандартов, члены рабочей группы начнут давать рекомендации относительно старта разработки новых стандартов или изменения старых, даже если в планах этого еще не значится, обращать внимание разработчиков на проблемные темы, требующие его внимания, обсуждать требования к аудиторской сертификации, качеству аудита, профессиональной этике и аудиторской независимости.

Теги: PCAOB Public Company Accounting Oversight Board аудитор аудиторская деятельность аудиторские стандарты Закон Сарбейнса-Оксли инвесторское сообщество консультативная группа профессиональные аудиторы Совет по надзору за учетом в публичных компаниях

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru