ФНС потребовала от инвесторов отчета о доходах с продажи криптовалют

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 9 Апреля 2021 г.

Россияне стали чаще обращаться в ФНС с декларациями о доходах с продажи криптовалют. К “выходу из тени” инвесторов подтолкнули “письма счастья” от налоговиков, узнавших о зарубежных сделках.

Интерес россиян к вложению средств в криптовалюты подогрел внимание к ним со стороны сотрудников налоговых органов. Как сообщают “Известия” со ссылкой на данные консалтинговых и юридических компаний KPMG, PwC, FTL Advisers, Borenius, а также информацию Центра стратегических разработок (ЦСР).

“Мы наблюдаем, что российские резиденты начали добровольно отражать доходы от операций с цифровыми активами (преимущественно с криптовалютой) в налоговых декларациях”, — цитирует издание слова партнера FTL Advisers Марии Куклы.

По мнению экспертов, тенденция к добровольному декларированию доходов от криптовалют в ближайшее время лишь усилится. Это связано с тем, что регулирование рынка криптовалют по всему миру ужесточается.

Как отмечают специалисты, при покупке или продаже условного биткоина неизбежно остаются следы. Любые безналичные операции с деньгами фиксируются в истории организаций, которые их проводят. Недавно ФНС получила доступ к банковской информации россиян. Сейчас налоговики могут получить сведения о финансовых операциях даже в тех случаях, когда они совершаются за рубежом: автоматический обмен данными существует уже более года.

Полученные через системы обмена данные налоговая уже начала использовать в фискальных целях: подразделения налоговой активно направляют физлицам “письма счастья”. В них сотрудники ФНС уведомляют граждан, что государству известно о финансовых операциях клиентов в других странах на основании закона об автоматическом обмене информацией с зарубежными юрисдикциями.

Получение таких писем подталкивает россиян к тому, чтобы добровольно задекларировать криптовалюту, не дожидаясь времени, когда об этом узнает ФНС и наложит штрафные санкции за сокрытие доходов от налогообложения.

Теги: налоговики налоговые декларации налоговые органы обмен данными операции с цифровыми активами сокры ФНС Центр стратегических разработок ЦСР “письма счастья”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru