Еще больше потерь принесет 2021 год российским банкам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Апреля 2021 г.


Как пишет “КоммерсантЪ” со ссылкой на прогноз от рейтинго-аналитического агентства “Эксперт РА”, несмотря на все трудности памятного 2020 года, текущий год принесет еще большие финансовые потери российскому банковскому сектору.

Последствия пандемии только начинают сказываться в полной мере на корпоративном секторе с кредитами на руках. Качество этих кредитов ухудшается на глазах после окончания действия моратория на банкротство и снятия других антикризисных послаблений для бизнеса, в результате чего банки рискуют столкнуться с масштабными списаниями плохих долгов.

Основной причиной для падения банковской прибыли, таким образом, вполне ожидаемой является повышение резервирования по кредитам. В количественных терминах снижение по российским стандартам бухучета составит 20-30%, что несопоставимо больше, чем оказалось в прошлом году (6,2%). Несмотря на это, по-прежнему ожидается довольно значительный общий объем прибыли в, по меньше мере, 1 триллион рублей.

Отличием от прошлого года также является снижение доходов от валютной переоценки, что является второй по распространенности причиной для падения показателей. В прошлом году доходы, как-никак, достигли 270 млрд. р.

Третьей по распространенности причиной эксперты называют падение чистой процентной маржи. 

Теги: банковский сектор валютная переоценка доходы от валютной переоценки падение банковской прибыли пандемия плохие долги повышение резервирования российские банки чистая процентная маржа “Эксперт РА”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru