Самозанятая практика, судебный аспект

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Апреля 2021 г.


Нехватка наработанной судебной практики по делам самозанятых привела к частому решению дел судами не в их пользу – пишут сегодня “Известия”, ссылаясь на обращение к первому вице-премьеру Андрею Белоусову со стороны Общероссийского народного фронта.

ОНФ просит правительство обратить внимание на проблемную ситуацию в судебной практике, когда интернет-обсуждения различных аспектов деятельности самозанятых могут трактоваться надзорными органами как совместная проработка схем налогового уклонения с последующим привлечением к ответственности. Авторам обращения уже известны прецеденты, когда по таким обвинениям выносилось обвинительные решения.

Кроме того, им также известны случаи отказа в получении предоставленных в прошлом году государственных льгот в связи с потерей дохода на фоне коронавируса. Как мы помним, самозанятых в этом плане было решено уравнять с представителями малого и среднего бизнеса, но по факту – нет, практика показывает, что работает это не всегда.

По сообщению “Известий”, первый вице-премьер Андрей Белоусов уже распорядился о доработке проблемных мест профильными ведомствами, тогда как сами авторы обращения из ОНФ отмечают новизну ключевого понятия “самозанятый”, из-за которой законодательство и правоприменительная практика еще нуждаются в шлифовке.

Теги: Андрей Белоусов коронавирус малый и средний бизнес налоговое уклонение Общероссийский народный фронт ОНФ потеря дохода самозанятые самозанятые граждане

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru