Руководство украинских госкомпаний раскроет многомилионные бонусы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Апреля 2021 г.


Как пишет Obozrevatel, буквально сегодня украинский парламент рассматривает проект закона от одного из депутатов президентской партии “Слуга народа”. В случае своего принятия он может сделать публичной всю подноготную о выплатах топ-менеджерам и владельцам государственных организаций.

По словам самого автора Руслана Стефанчука, основной целью является повышение прозрачности деятельности органов управления и должностных лиц госпредприятий и госорганизаций. Примеров таковых много - тот же национализированный несколько лет назад ПриватБанк, Ощадбанк, “Нафтогаз” и многие другие.

Законопроект оговаривает исключение из списка информации с ограниченным доступом данных про структуру, принципы определения и сам размер заработной платы и любого дополнительного вознаграждения (бонусов, премий и т.д.) руководителей государственных структур либо их замов.

По аналогии, публичными могут стать зарплатные ведомости лиц, на временной или постоянной основе принадлежащих к членам исполнительных комитетов или наблюдательных советов государственных структур с более чем 50%-й долей во владении государственного либо муниципального органа.

Теги: бонусы госкомпании госпредприятия государственные организации государственные структуры украинские госкомпании

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru