Правительству рекомендуют обратить внимание на отток капитала и помочь оффшорным компаниям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Апреля 2021 г.


Interfax рассказывает о поступивших правительству от нижней палаты парламента предложениях обратить более пристальное внимание на ситуацию с выводом капитала из России и принять дополнительные мер по его ограничению. В постановлении по итогам пленарного заседания, с которым, по видимому, удалось ознакомиться информагентству, также рекомендовано создать благоприятные условия по дальнейшей репатриации капитала.

Отмечается, что документ учитывает февральское выступление главы Министерства экономического развития Максима Решетникова, в ответ на которое думский спикер Вячеслав Володин предложил лучше систематизировать подходы к оказанию помощи российским компаниям в оффшорных юрисдикциях, стимулирующей их к возврату капитала в Россию.

Максим Решетников в своем выступлении в начале февраля напомнил о действующих мерах поддержки системообразующих предприятий, а также о, напротив, ограничительных мера в отношении оффшорных компаний, даже если их собственники платят дивиденды. По словам главы Минэка, в результате владельцам приходится в эти непростые времена делать все от них зависящее, чтобы удерживать компании на плаву.

Услышав, что офшорные организации лишены пока что мер поддержки, Вячеслав Володин заявил о необходимость “прозрачного, понятного и системного подхода” к этому. Следствием этой идеи и стало сегодняшнее обращение к правительству.

Теги: возврат капитала вывод капитала Вячеслав Володин Максим Решетников отток капитала оффшорные компании оффшорные организации оффшорные юрисдикции репатриация капитала российские компании

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru