Экс-акционерам ЮКОСа присудили компенсацию в $50 млрд. от РФ

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 23 Апреля 2021 г.

Бывшие акционеры ЮКОСа должны получить компенсацию от России более чем в $50 млрд. Об этом говорится в заключении генпрокурора Нидерландов, опубликованном на сайте Верховного суда страны.

“Генпрокурор рекомендует Верховному суду отклонить [поданную РФ] кассационную жалобу и оставить в силе решение апелляционного суда [оно предусматривает выплату более $50 млрд. бывшим акционерам ЮКОСа]”, — говорится в заключении.

В 2005 году компании — акционеры ЮКОСа обратились в Гаагский суд с иском к России на $114 млрд. В заявлении было указано, что РФ нарушила их права в качестве иностранных инвесторов. В 2014 году этот иск был частично удовлетворен — акционерам должны были выплатить $50 млрд. Москва обжаловала этот вердикт, жалоба была удовлетворена в 2016 году.

В феврале 2020 года Апелляционный суд вновь поддержал истцов — сумма компенсации увеличилась до $57 млрд. В марте этого же года РФ подала кассационную жалобу в Верховный суд в Нидерландах. В декабре 2020 года ходатайство Москвы было отклонено, однако Минюст назвал этот вердикт необоснованным. Кроме того, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала решение гаагского суда “политически ангажированным актом”.

Теги: Гаагский суд экс-акционеры ЮКОСа ЮКОС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru