FASB уточнил учет модификаций и обмена колл-опционов у эмитента

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Мая 2021 г.

В этот понедельник Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) внес изменения в целый ряд кодифицированных стандартов отчетности, посвященных теме учета модификаций долговых обязательств, выплат на основе акций, производных финансовых инструментов и хеджирования с помощью выпущенных инструментов на собственные акции.

Улучшение стандартов потребовалось в связи с необходимостью уточнения требований и снижения непоследовательности учетной практики в непростых и, как будет видно чуть ниже, довольно запутанных ситуациях, когда вносятся модификации или проводится обмен классифицированных в качестве инструментов капитала колл-опционов (например, варрантов), которые сохраняют принадлежность к капиталу после модификации или обмена. Подразумеваются самостоятельные - не встроенные – колл-опционы на собственные акции.

По словам многих обратившихся в FASB, у эмитентов таких инструментов до сих пор наблюдается много расхождений в практике учета из-за неточности формулировок требований в кодифицированных стандартах. В частности, они просили разработчиков прояснить, нужно ли учитывать в таких случаях модификацию/обмен инструмента:

  1. Как корректировку к капиталу и, как следствие, влияние на нераспределенную прибыль на акцию (EPS), или же
  2. Как расходы.

По мнению американских разработчиков стандартов, организация должна учитывать подобные модификации в условиях или обмен классифицированных в качестве капитала самостоятельных колл-опционов (остающихся после этого также инструментами капитала) как обмен первоначального инструмента на новый инструмент.

В отчетности эффект от модификации или обмена организация учитывает следующим образом:

1. Если это модификация или обмен, являющиеся частью, либо прямо связанные с модификациями или обменом существующего долгового инструмента, либо возобновляемого долгового соглашения/открытой кредитной линии, то отражаться в отчетности будет разница между справедливой стоимостью модифицированного/прошедшего обмен выпущенного кол-опциона и его справедливой стоимостью на момент времени, непосредственно предшествующий модификации или обмену.

При этом организация должна посчитать:

  • Увеличение или уменьшение справедливой стоимости согласно требованиям стандартов из Подраздела (Subtopic) 470-50 “Долговые обязательства - модификации и погашение”, которые подразумевают использование “теста 10%”;
  • Увеличение (но при этом не уменьшение) справедливой стоимости модифицированного или прошедшего обмен инструмента в расчете издержек третьих лиц, как того требуют те же самые стандарты Подраздела 470-50.

2. Для прочих модификаций или обменных операций отражаться будет положительная разница (в случае если она будет) между справедливой стоимостью модифицированного/прошедшего обмен выпущенного кол-опциона и его справедливой стоимостью на момент времени, непосредственно предшествующий модификации или обмену.

3. Признавать эффект от модификации или обмена свободного колл-опциона, классифицированного в качестве инструмента капитала, организация должна, отталкиваясь от сути транзакции, то есть:

  • Как финансовую транзакцию в целях увеличения капитала, с отражаемым эффектом в виде расходов на выпуск капитала, или
  • Как финансовую транзакцию в целях увеличения/изменения структуры долга, с отражаемым эффектом в виде расходов, или
  • Как прочие модификации или обменные операции, не связанные с финансированием или оплатой товаров или услуг, с отражаемым эффектом в виде дивидендов. Если организация также показывает в отчетности EPS, дивиденды должны представлять собой корректировку чистой прибыли/убытков, которые лежат в основе расчета прибыли на акцию.

Если это модификация или обмен колл-опциона в целях оплаты товаров или услуг, то учет осуществляется согласно требованиям Раздела (Topic) 718 “Выплаты на основе акций”.

Наконец, может быть еще и случай, когда одна модификация/обмен сочетает в себе черты нескольких видов транзакций. В этом случае общий эффект придется пропорционально распределить по тем элементам транзакции, которые для нее характерны.

Новые требования вступают в силу с 15 декабря этого года. Применение – проспективное.

Подробнее

Теги: EPS FASB выплаты на основе акций долговые обязательства прибыль на акцию производные финансовые инструменты Совет по стандартам финансовой отчетности справедливая стоимость учет модификаций хеджирование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru