Юрлицам упростят процедуру банкротства

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Мая 2021 г.


“Российская Газета” сообщила вчера о внесении на рассмотрение нижней палатой парламента проекта изменений к процедурам банкротства юридических лиц, призванных сделать их быстрее, проще и дешевле при адекватной защите интересов оказавшихся в бедственном положении организаций. Проект реформы процедур банкротства был разработан в начале года Министерством экономического развития.

В пояснительной записке говорится, что комплексная реформа всего института несостоятельности предусматривает модернизацию с помощью новой реабилитационной процедуры, связанной с реструктуризацией долгов. Вместе с тем некоторые процедуры банкротства (наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление) планируют упразднить, оставив только реабилитационную и ликвидационную процедуры. Делается это потому, что предусмотренные действующим законодательством процедуры признаны недостаточно эффективными и нечасто применяемыми на практике, к тому же они почти во всех случаях приводят к ликвидации должника, а не восстановлению его платежеспособности.

РГ также приводит мнение первого вице-премьера Андрея Белоусова, ранее отмечавшего наличие в действующем законодательстве о банкротствах множества лазеек, позволявших с их помощью уводить деньги из сознательно ликвидируемых предприятий. С двумя оставленными процедурами банкротства из всех возможных это будет сделать сложнее, поскольку, например, непосредственную ликвидацию планируют проводить как можно быстрее, с передачей активов нужным сторонам по четким и прозрачным правилам.

Теги: Андрей банкротство внешнее управление институт несостоятельности ликвидационная процедура Министерство экономического развития процедура банкротства процедуры банкротства реабилитационная процедура реструктуризация долгов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru