Финансовую грамотность далее будут поднимать на основе наилучших практик

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Мая 2021 г.


Министерство финансов на днях сообщило о массовом повышении по всей территории России финансовой грамотности населения с помощью практик, которые можно назвать “наилучшими” в том смысле, что они прошли испытание в отдельных регионах.

Завершившийся первый этап Стратегии повышения финансовой грамотности населения в основном вращался вокруг разработки образовательно-методических материалов и создания инфраструктуры для обучения. Такими деталями поделился на недавно прошедшей в Алтайском крае конференции по этой теме Алексей Яковлев, замдиректора департамента финансовой политики. Выбор Алтая как площадки для проведения мероприятия мог основываться на множестве различных причин, но одной из них, как было объявлено чуть позже в ходе презентации другого докладчика, стали достижения региона во внедрении разработанных образовательных программ.

По словам Алексея Яковлева, для их организации повышение финансовой грамотности населения – это, в первую очередь, повышение финансовой безопасности этого населения, а во вторую – повышение благосостояния. Есть финансовые инструменты, которые можно использовать в целях повышения благосостояния, но еще важнее делать это грамотно. Третий аспект реализации Стратегии повышение финансовой грамотности – повышение информированности граждан о мерах поддержки, оказываемых им государством, отметил представитель российского Минфина. Это делает очень важным правильный выбор эффективных каналов коммуникаций.

Теги: Алексей Яковлев каналы коммуникаций Министерство финансов повышение благосостояния повышение финансовой грамотности финансовая грамотность финансовая безопасность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru