Компаниям дадут доступ к госданным согласно концепции

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Мая 2021 г.


Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разрабатывает специальную концепцию обеспечения доступа компаний к наборам данных, принадлежащих государственным информационным ресурсам. Об этом сообщил вчера Interfax, ссылаясь на слова вице-премьера Дмитрия Чернышенко, поручившего Минцифры засесть за разработку такой концепции.

Она предполагает дифференциацию наборов данных по признаку конфиденциальности (общедоступные и с ограниченным доступом), а также на основе принадлежности к категориям межведомственных либо ведомственных – уточнили в Минцифры в ответ на запрос информагентства. Наборы данных – или “датасеты”, как они, судя по всему, называются в самой концепции – будут формироваться на платной основе, на основе затрат на формирование, зависящих от общего объема информации и ее сложности, зато с последующим бесплатным доступом к уже сформированным наборам данных.

В своей логике авторы идеи исходят из того, что в нынешнем виде государство находится в уникальной позиции, обладая практически неограниченным доступом к обширному объему данных. Если пустить их в дело (обеспечить доступ к этим данным российскому бизнесу), это позволит эффективнее строить стратегии развития.

За формирование наборов госданных, их обезличивание, обеспечение доступа к ним будет отвечать оператор, который в настоящее время неизвестен, но будет объявлен позже – уточняет Interfax. В аппарате правительства отметили, что полученные данные смогут в дальнейшем использоваться в целях машинного обучения организаций из ключевых отраслей экономики, что должно положительно сказаться на реализации цифровой трансформации и, как следствие, эффективности производства.

Теги: датасеты Дмитрий Чернышенко машинное обучение Министерство цифрового развития Минцифры наборы данных российский бизнес связи и массовых коммуникаций цифровая трансформация эффективность производства

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru