IASB подумает о дополнительных корректировках к IFRS 17

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Мая 2021 г.


Действительно “многострадальный” стандарт IFRS 17 “Договоры страхования”, который претерпел с момента выхода в 2017 году полноценный пересмотр многих своих положений еще даже до официального вступления в силу (а оно, в свою очередь, дважды переносилось на год вперед), похоже, ждет очередная порция внимания разработчиков. Казалось бы, до 2023 года теперь остается спокойно ждать и готовиться к внедрению стандарта в учетную практику, но нет: на днях стало известно, что тема списания финансовых активов при первом применении стандартов IFRS 17 и IFRS 9 “Финансовые инструменты” значится в плане обсуждений к предстоящему майскому заседанию, которое пройдет с 24 по 27 мая.

Зачем вдруг IASB вновь возвращаться к своему "любимому" стандарту? Как следует из подготовленного к заседанию программного документа, причиной стало обнаружение некоторыми пользователями отчетности расхождений в учете финансовых активов и страховых обязательств, которые могут возникнуть в начале сравнительного периода, если по ходу его происходит списание финансовых активов. Причиной является запрет на пересоставление по этим активам сравнительной информации.

Объяснять эту логину инвесторам и другим пользователям отчетности может быть непросто, к тому же сложившаяся ситуация никак не отражает экономическую суть, а значит – бесполезна для принятия деловых решений. Поэтому команда технических разработчиков обращается сейчас к членам IASB с предложением разработать еще одни узконаправленные корректировки, которые не будут иметь других последствий, кроме как устранение сохраняющегося сегодня расхождения в учете.

В случае если Совет по МСФО даст согласие, технические разработчики хотят разрешить организациям на дату первого применения IFRS 17 в подготовке сравнительной информации проводить оценку активов, списываемых в промежуток времени между датой перехода и датой первого применения, по справедливой стоимости через прибыли и убытки. Переходные положения IFRS 9 при этом оставят неизменными.

Теги: IASB IFRS 17 IFRS 9 договоры страхования первое применение прибыли и убытки Совет по МСФО списание финансовых активов справедливая стоимость финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru