FRC призывает к качеству раскрытий в первой промежуточной отчетности за 2021 г.

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Мая 2021 г.


В преддверии выхода промежуточной отчетности за первый квартал 2021 года Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) выпустил обзор, содержащий примеры образцовой практики, но также выделяющий проблемные области, где требуются улучшения. Среди ключевых, требующих внимания областей отчетности особенно выделены темы обесценения, допущения о непрерывности деятельности, оценки справедливой стоимости, учета финансовых инструментов, раскрытия существенных суждений, и не только.

Свои рекомендации и замечания FRC выдает по итогам изучения промежуточных отчетов с июля по сентябрь прошлого года от 20 биржевых компаний. По одной пятой части выборки представляют собой участники розничной торговли и индустрии развлечений, а, например, туристическо-гостиничный бизнес и производственный сектор занимают по 15%.

Нельзя не отметить, что выбранный для изучения временной период относился к непростому во всех смыслах 2020 году, однако условия пандемии не означают, что инвесторы и кредиторы прекратили придавать значение своевременности и надежности финансовых данных. Интересно, что в целом FRC доволен качеством промежуточной прошлогодней отчетности, даже с учетом непростых обстоятельств. По крайней мере, большинство организаций приняли во внимание его рекомендации на период пандемии COVID-19 и улучшили свои раскрытия, в первую очередь в отчетах о движении денежных средств и по теме “going concern” – соответствия допущению о непрерывности деятельности. Если в течение промежуточного периода случались существенные события или изменения условий, например, обесценение активов (а год назад такое было сплошь и рядом), составители отчетности давали детальные пояснения и сопутствующую информацию, характерную скорее для годовой отчетности.

В то же время, если брать статьи отчета о финансовом состоянии, то здесь изменениям балансовых значений все же не хватило, по мнению британского регулятора, более подробных объяснений.

Подробнее

Теги: COVID-19 FRC going обесценение обесценения отчеты о движении денежных средств оценка справедливой стоимости пандемия промежуточная отчетность промежуточные отчеты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru