Корпорация МСП в роли медиатора

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Мая 2021 г.


Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП), созданная в 2015 году преимущественно в целях развития института малого и среднего предпринимательства, может совсем скоро получить существенное расширение функций. Как пишут сегодня “Известия”, ссылаясь на оказавшийся в их распоряжении проект развития этой организации на период до 2025 года, Корпорация МСП вполне может стать посредником между властями и бизнесом в регионах. Кроме того, в проекте также идет речь о внедрении более четких стандартов защиты юрлиц.

Почему именно в регионах? “Известия” напоминают, что возникновение споров между бизнесом и региональными властями чаще всего затрагивает темы земельных отношений, аренды недвижимости и торговой деятельности. Как объяснил Александр Исаевич, гендиректор Корпорации МСП, бизнес довольно часто озвучивает предложения по улучшению практики взаимодействий с властями в указанных сферах, поэтому принятие этих точек зрения в расчет и определение возможностей улучшения местного климата является очень важным.

Пока что интересы бизнеса в России в основном отстаивает бизнес-омбудсмен и еще некоторые общественные институты. Скоро ряды правовых защитников бизнеса может пополнить Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства под кураторством первого вице-премьера Андрея Белоусова, и это направление станет вторым основным в ее работе - наряду с тем, для которого она когда-то создавалась.

В практическом понимании защита будет представлять собой посредничество в конфликтах между бизнесом и региональными властями, причем стандартизация работы посредничества является одним из существенных аспектов реализации. Александр Исаевич в своих комментариях деловому изданию отметил, что уже сейчас у них идет проработка форматов посредничества, и “единое окно” является одним из приоритетных вариантов: он позволит сократить время и издержки на обращение бизнеса в несколько различных инстанций, как это часто бывает в конфликтах.

Еще одним важным моментом является противодействие произволу властей в регионах. Это станет возможным благодаря внедрению государственного сервиса, позволяющего бизнесу оставлять отзывы о действиях контролеров.

Теги: Александр Исаевич Андрей Белоусов бизнес-омбудсмен Корпорация МСП малое и среднее предпринимательство произвол властей Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru