Банки нарекают на качество информподдержки со стороны ФинЦЕРТ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Мая 2021 г.


Как сообщает “КоммерсантЪ”, проведенная недавно реформа подразделения ЦБ по информационной безопасности (ФинЦЕРТ) отрицательно сказалась на информационном обмене с банками, поэтому данные о хакерских атаках на них или их клиентов поступают весьма скудные.

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере, как напоминает издание, более полугода назад был разделен на три отдельные службы, однако у них пока нет руководителей, к тому же ощущается недоукомплектованность кадрового состава вследствие большого числа ушедших специалистов. Хакерские атаки на банки более редким явлением не становятся, зато информации по ним поступает меньше, к тому же полезность от нее невысокая.

За прошедшие с момента реформы месяцы ФинЦЕРТ стал реже рассылать информационные сообщения - не более 2-3 в неделю после марта этого года, тогда как раньше, бывало, падало по 1-2 каждый день. К тому же мало чего говорится конкретного про осуществленные попытки хакерского взлома. Впрочем, и раньше банковское сообщество часто жаловалось на работу, вследствие чего и было принято решение о проведении реформы.

В результате появились три отдельные службы (по мониторингу и анализу кибербезопасности, по взаимодействию и реагированию, по осуществлению надзора и наблюдения). Все три являются частью департамента информбезопасности Банка России, однако фрагментация, по мнению представителей банковского сообщества, положительно на эффективности работы отнюдь не сказалась.

“КоммерсантЪ” связывает все проблемы с кадровыми вопросами. По сведениям неназванных внутренних источников, за полгода ни одна из сформированных служб так и не обзавелась руководителем, а состав технических специалистов не удалось полностью пополнить после ухода людей осенью прошлого года.

В Банке России ситуацию с более редкими информационными рассылками объясняют сокращением числа хакерских атак, но банки таким объяснениям не очень верят.

Теги: Банк России информационная безопасность информационный обмен кибербезопасность ФинЦЕРТ хакерские атаки ЦБ Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru