Самозанятым могут разрешить все виды деятельности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Мая 2021 г.



Как рассказала “Российская Газета”, с подачи членов аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова была озвучена идея снять ограничения на виды деятельности для самозанятых граждан и разрешить им платить страховые взносы. По мнению авторов идеи, такие изменения могли бы ускорить темпы выхода самозанятых граждан из “тени”.
Пока что действующее законодательство запрещает получателям НПД отдельные виды деятельности (например, заниматься реализацией маркированных товаров, оказывать медицинские услуги, осуществлять перевозки). Однако, как следует из материалов подготовленного доклада президенту, количественного требования по верхнему лимиту доходов и качественного требования по отсутствую наемной рабочей силы для самозанятых - более чем достаточно. К тому же продажа косметических изделий через интернет осуществляется многими и так без всякой регистрации в роли самозанятых, а после снятия ограничений на виды деятельности это уже станет незаконным – отмечает Марина Блудян, общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей на особых налоговых режимах, чьи слова приводит “РГ”.
Что касается второй части предложений по уплате страховых взносов в ФСС и ФОМС, то эти изменения должны добавить социальной защищенности этой категории российских граждан на случай временной нетрудоспособности или вынужденного отпуска.
Теги: Борис Титов Марина Блудян НПД самозанятые самозанятые граждане страховые взносы ФОМС ФСС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru