Богатым заявителям сократят выплату госпособий

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 25 Мая 2021 г.

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин предложил ввести имущественный ценз для россиян при распределении мер социальной поддержки. Из числа получателей пособий планируется исключить заявителей, у которых имеется много имущества и объектов недвижимости. “Нужно внедрять больше адресности, в том числе учитывая имущественный ценз. Если у человека есть два дома, две машины, то понятно, что он уже не может претендовать на выплаты”, — сообщают “Известия”.

Кудрин заявил, что если исключить таких заявителей из числа получателей, то останутся люди, которым государство может быстро помочь поднять уровень жизни. Ранее сообщалось, что с 1 апреля при выплате детских пособий для малышей от трех до семи лет был введен новый способ распределения средств. Как уточняет “Коммерсант”, по решению правительства, вместо фиксированной ставки в 50% прожиточного минимума были введены три варианта пособий — в размере 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума.

Для получателей детских пособий ввели дополнительный фильтр, который касается имущества заявителей. При назначении выплат теперь учитывается количество имущества, находящегося во владении семьи, а также наличие у граждан недвижимости и доходов от процентов по банковским вкладам. Ранее пособия “на бедность” от государства можно было получать, имея целый автопарк и несколько домов. Нередко сотрудники социальных служб жаловались, что за пособиями “на бедность” приезжали граждане в дорогой брендовой одежде, увешанные золотом, на люксовых автомобилях. Такая ситуация вызывала раздражение тех, кто реально нуждается в помощи.

Теперь возможность получать пособия от государства для состоятельных владельцев недвижимости и автомобилей решили сократить.

Теги: Алексей Кудрин выплата госпособий госпособии имущественный ценз недвижимость социальная подержка Счетная палата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru