Минэк дал рекомендации бизнесу, как готовиться к климатическим изменениям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Мая 2021 г.


Министерство экономического развития дало рекомендации бизнесу по подготовке к климатическим изменениям, в первую очередь для представителей сельскохозяйственного сектора – сообщают “Ведомости”. Первый этап адаптации означает появление нового вида статотчетности по размеру причиненного климатическими изменениями ущерба бизнесу. И теперь речь идет не просто о признании факта существования и даже актуальности климатических рисков как таковых, но и управления ими при помощи страхования.

Издание напоминает, что правительственный план адаптации к изменению климата (в рамках выполнения обязательств, принятых Россией как подписантом Парижского соглашения по климату 2015 г.) был утвержден еще в 2019 году. Сегодня Минэк представляет уже конкретные методические рекомендации, за которыми должны далее последовать более детальные планы адаптации для отдельных отраслей.

Как отметил Андрей Чайка, замдиректора департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии министерства, их новый приказ об утверждении методологии должен заинтересовать организации, ориентированные на долгосрочное устойчивое развитие на период от 10 лет и заинтересованные в снижении негативных последствий изменения климата. Недостаток сегодняшней российской статистической системы в том, что в нее попадают данные по чрезвычайным ситуациям, тогда как изменения климата, как известно, по большей части происходят скрытно и медленно. Постепенное оттаивание зон вечной мерзлоты в сибирской тайге – один из таких примеров.

По словам Андрея Чайки, комплекс мер адаптации для представителей сельскохозяйственной отрасли может включать, например, выведение сортов растительных культур, устойчивых к засухе, потому что это природное явление может стать повсеместным вследствие глобального потепления. Потенциальный ущерб от засухи рассчитать можно, хоть и очень сложно, поэтому Минэкономики желает облегчить эту задачу в информационном плане.

Возможно, это будет способствовать более активному распространению страховой практики на климатические риски, ведь пока что, несмотря даже на пробуждающийся интерес к этому направлению страхования со стороны бизнеса, его не наблюдается у самих страховщиков – отметили “Ведомости”, ссылаясь на мнение Катерины Якуниной. Глава Ассоциации профессиональных страховых брокеров отметила при этом, что, например, страховка от наводнений или засухи может покрываться и обычными полисами, учитывающими ущерб от стихийных бедствий – интереса у отрасли нет к выведению этого именно в отдельные направления страхования из-за большой убыточности.

Теги: глобальное потепление долгосрочное развитие изменение климата климатические изменения климатические риски Министерство экономического развития Минэк Минэкономики страхование управление рисками

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru