Бизнес просит изменить привязанные к ключевой ставке ЦБ правила льготного кредитования

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 26 Мая 2021 г.

ЦБ недавно повысил ключевую ставку до 5%, что привело к удорожанию кредитов. При дальнейшем повышении ставки льготные кредиты почти не будут отличаться от обычных

Челябинский предприниматель Игорь Волков когда-то работал финансовым директором в сфере коммунальных технологий. Но в 2015 году резко сменил деятельность и стал фермером-сыроваром. И, как он говорит, за эти годы он не раз пытался получить госпомощь, но не получил ничего, в том числе и льготные кредиты. А когда требовались деньги, то обращался к знакомым банкирам и получал займы по ставке 11-12%.

Это далеко не льготные 7%, под которые, как, по крайней мере, декларируется, могут получать деньги наши мелкие предприниматели. Поэтому и ставка Центробанка, от которой зависят ставки кредитов, в том числе и льготные, фермера не волнует. А еще Игорь Волков вспоминает, как не мог получить целевой заем на покупку трактора. Пришлось оформить его как легковой автомобиль.

Игорь Волков, фермер: “То, что ЦБ повышает или не повышает... Если мы к ним [к льготным кредитам] не имеем доступа, то хоть ЦБ пусть 28% ключевую ставку делает, мы все равно ничего не получим. Приходилось, чтобы развивать [бизнес], вкладывать свои средства, лишние квартиры продавать. Допустим, по коммерческим кредитам брать. Условно, нужен трактор. Я приходил к знакомому банкиру, мы оформляли его как автомобиль, я покупал трактор. Но это было 14% годовых, то есть для меня уже ситуацию это абсолютно никак не меняет”.

И все-таки есть проблема, связанная с влиянием ставки ЦБ на ставку льготного кредита для малого и среднего бизнеса. Как сообщил Forbes, вопрос поднял глава «Опоры России» Александр Калинин.

Ставка по льготному кредиту напрямую привязана к ключевой ставке ЦБ. Например, есть популярная программа льготного кредитования “1764” (постановление правительства РФ от 30.12.2018 № 1764. — Business FM), по ней бизнесу уже выдали больше триллиона рублей. В мае этого года правительство утвердило распоряжение Минэкономразвития о выделении дополнительных 8 млрд. рублей на поддержку этой программы.

Условия “1764” такие: ставка ЦБ плюс 2,75%. Еще в марте ставка Центробанка составляла 4,25%. Но потом регулятор ужесточил свою политику, сейчас ключевая ставка — 5%. И вскоре она может снова повыситься, что ухудшит условия для малого бизнеса. Как предупреждают в “Опоре”, в итоге льготный кредит будет мало чем отличаться от рыночного. А бизнес, конечно, предпочел бы, чтобы было как в случае с владелицей московского магазина фермерских товаров “Две сестры” Галиной Дембицкой. Она в марте получила льготный кредит по ставке 7%.

Галина Дембицкая, владелица магазина фермерских товаров “Две сестры”: “Мне как раз посчастливилось получить льготный кредит. Я сейчас не столкнулась ни с каким повышением. Ставка далека от рыночной, она в два раза ниже — это точно. Это как раз та ставка, при которой, в принципе, бизнес может кредитоваться и быть эффективным. Это кредит на оборотные средства, то есть никакого обеспечения предоставлять было не нужно. Просто дали определенную сумму без обеспечения по сниженной ставке”.

В “Опоре” предложили отвязать условия льготного кредита для бизнеса от ставки ЦБ. В этом, конечно, есть резон. Как и в том, что мы живем в рыночных условиях, где есть финансовый регулятор, от политики которого зависит политика банков. Банки, кстати, тоже должны что-то заработать, выдавая даже льготные кредиты. И кто-то должен заплатить. Или бизнес, или государство. Бизнесу еще желательно, чтобы деньги в принципе выдали. Чтобы не брать простой автокредит, превращая на бумагах трактор в легковушку.

Автор: Михаил Сафонов

Теги: ключевая ставка льготное кредитование льготные кредиты удорожание кредитов ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru