ФАС намерена ввести эталонные тарифы на тепло

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 26 Мая 2021 г.

Чтобы избежать рост цен, следует ввести эталонные тарифы на теплоснабжение, считают в Федеральной антимонопольной службе. В пилотном режиме тарифы планируется запустить в некоторых субъектах РФ с 1 июля 2022 года.

Как сообщил “Известиям” глава ФАС Виталий Королев, служба определит эталоны на сбыт теплоэнергии с учетом постоянных затрат ресурсоснабжающих организаций (РСО) и числа точек поставок теплоэнергии потребителям.

В настоящее время тарифы РСО устанавливают органы регулирования в субъектах один раз в год. Тарифы учитывают расходы предприятий, которые компания может доказать.

Если же будут введены эталонные тарифы, можно будет избежать рост платежей из-за высоких расходов РСО на ремонтные работы, а также топливо, транспорт. В Минстрое считают, что нововведение поможет повысить прозрачность и понятность тарифообразования для потребителя. Ведомство готово принять участие в проработке предложения ФАС.

Напомним, что в начале года россиян предупредили о росте тарифов на теплоэнергию в связи с увеличением утильсбора на технику для горных работ.

При этом долги граждан за тепло растут и уже превысили 209 млрд. рублей.

Теги: ресурсоснабжающиt организации РСО ФАС Федеральная антимонопольная служба эталонные цифры

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru