Описательная отчетность: австралийские разработчики сравнили требования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Мая 2021 г.


Австралийский Совет по стандартам финансовой отчетности (AASB) представил любопытный документ, в котором сравниваются различные требования к описательной (“нарративной”) отчетности для коммерческих организаций в самой Австралии и некоторых зарубежных юрисдикциях (Великобритании, Германии, Гонконге, Канаде, Новой Зеландии, Сингапуре, США, ЮАР).

Различные аспекты такой дополнительной отчетности сравниваются также с промежуточной версией формулировок целей отчетности в выходящем со дня на день пересмотренном варианте Практического руководства PS 1 “Комментарии руководства”. Хотя в публичный доступ оно еще не попало (это должно служиться до конца этой недели), можем допустить, что своим австралийским коллегам Совет по МСФО показал свои наработки досрочно. Впрочем, AASB также мог ознакомиться с предварительным вариантом целей раскрытия в публично доступных документах с проведенных Советом по МСФО обсуждений.

По итогам проведенного анализа технические специалисты AASB выявили несколько примеров требований, которые можно считать кандидатами на “образцовую практику” в отношении описательной отчетности коммерческих организаций. Действующие требования в самой Австралии, как можно предварительно решить, хорошо согласованы с целями раскрытия в PS 1, однако грядущие консультации должны показать, не обеспечит ли пересмотренная версия Практического руководства от Совета по МСФО пользователей отчетности еще более полным представлением о бизнесе по сравнению с тем, как обстоят дела в Австралии сейчас. Как выяснил AASB, некоторые области отчетности (например, описание делового окружения, в котором бизнес ведет свою деятельность) действующими национальными требованиями не охвачены, что означает потенциал, по крайней мере, для существенных улучшений.

Подробнее

Теги: AASB PS 1 Австралия комментарии руководства нарративная отчетность описательная отчетность Практическое руководство Совет по МСФО Совет по стандартам финансовой отчетности цели отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru