Самозанятые сообщили о трудностях в получении кредитов

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 28 Мая 2021 г.

Россияне, имеющие статус самозанятых, сталкиваются со сложностями при оформлении кредита в банке. Об этом пишутИзвестия.

По данным издания, многие крупные кредитные организации не готовы работать с клиентами, не имеющими возможности предоставить справку с места работы. При этом справки из налоговой в банках не рассматривают.

Как рассказал “Известиям” московский юрист Андрей, в начале мая он обратился за кредитом в МКБ, банк “Русский стандарт” и Райффайзенбанк, однако нигде не смог оформить заем на сумму в полмиллиона рублей. Справка, предоставленная Андреем, гласила, что в январе его доходы были нулевыми, а в феврале, марте и апреле составили 200 тысяч, 135 тысяч и 95 тысяч рублей, соответственно.

“Известия” обратились в кол-центры 12 системно значимых банков. В восьми из них подтвердили, что не работают с самозанятыми, поскольку те не могут предоставить справки о подтверждении доходов и официальном трудоустройстве. В их числе: ВТБ, Газпромбанк, Росбанк, Юникредитбанк, МКБ, “Открытие”, ПСБ и Райффайзенбанк.

Альфа-банк готов предоставить самозанятым только кредитную карту. При этом самозанятые могут получить кредиты в “Сбере”, Совкомбанке и Россельхозбанке.

По данным ФНС, число граждан, получивших статус самозанятого, с начала проведения налогового эксперимента превысило 2,3 млн.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил президенту Владимиру Путину снять с самозанятых часть ограничений по видам деятельности и разрешить платить взносы в ФСС.

Теги: оформление кредита получение кредитов самозанятые справка с места работы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru