EFRAG поддержала предложенные улучшения к стандарту IAS 21

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Июня 2021 г.


Европейская консультативная группа по финансовой отчетности поделилась предварительным вариантом своего письма с комментариями в адрес Совета по МСФО по поводу полезных улучшений к стандарту IAS 21 “Влияние изменений обменных курсов валют” от 21 апреля.

Напомним, разработчики МСФО пытаются сегодня устранить в стандарте существенный пробел руководстве по подготовке МСФО-отчетности на случай перманентного отсутствия возможности конвертации валюты транзакции в валюту представления. Благодаря усилиям разработчиков компании, по крайней мере, скоро будут ориентироваться в выборе альтернативных обменных курсов, которые наблюдаемы в отсутствии официального, либо будут оценивать его самостоятельно с использованием определенных моделей, рассказывая об этом подробно в примечаниях к отчетности.

В своем ответном письме европейские эксперты предварительно поддерживают предложенные Советом по МСФО принципы подготовки отчетности в ситуации, когда возможность осуществления обмена валюты ограничена. Тот факт, что IASB не хочет прописывать в стандарте ни одной конкретной модели оценки обменного курса в случае отсутствия наблюдаемых альтернатив, тоже является, по их мнению, удачным решением, потому что детальные предписания, как известны, никогда не были характерны для международных стандартов финансовой отчетности. В то же время предложенные принципы уже должны существенно улучшить ситуацию в плане повышения сопоставимости отчетности.

И все же нельзя сказать, что все идеально в апрельских предложениях по улучшению IAS 21. EFRAG допускает, что полезным могло бы стать прояснение иллюстративных примеров и даже добавление новых, которые показали бы, как проводить оценку обменных курсов на практике. В ответное письмо включены вопросы уже к европейским составителям отчетности, ее конечным пользователям и аудиторам с просьбой рассказать, как обстоят дела на практике сейчас. На основе их отклика впоследствии будет составлено уже финальное письмо с комментариями в адрес разработчиков МСФО.

Подробнее

Теги: EFRAG IAS 21 IASB Европейская консультативная группа по финансовой отчетности международные стандарты финансовой отчетности МСФО МСФО-отчетность обменные курсы примечания к отчетности Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru