Регуляторы по-новому определяют финансовые холдинги

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Июня 2021 г.


По сообщению Интерфакса, ЦБ предлагает новое определение финансового холдинга с участием некредитных финансовых организаций. В случае одобрения подготовленного и частично согласованного с Минфином законопроекта таковым будут считать группу компаний с долей финансовой деятельности не менее 40% для всех входящих в нее компаний. Финансовые холдинги предлагают обязать соблюдать требования по капиталу (которые могут быть дифференцированными, в зависимости от доли банковского направления деятельности) и представлять прошедшую обязательный аудит отчетность.

О прошедших вчера обсуждениях этой концепции информагентство проинформировали несколько присутствовавших при них источников. Копия подготовленного законопроекта также оказалась в его распоряжении. Согласно тексту, предлагается считать финансовым холдингом группу компаний с хотя бы одной кредитной или некредитной организацией под контролем материнской структуры в составе этой группы и другими нефинансовыми организациями. Создание финансовых холдингов и групп возможно с участием НПФ, страховых организаций, управляющих организаций, профучастников финансового рынка, бирж, депозитариев, микрофинансовых организаций.

Чтобы считаться финансовым холдингом, каждый участник группы компаний должен иметь не менее 40% финансовой деятельности в своих операциях. Определять это значение будут по методике регулятора на основе отношения доходов и активов кредитных и некредитных финансовых организаций в составе группы к общей величине активов и доходов. Банковскими будут считаться холдинги с долей банковской деятельности одной из организаций (кроме депозитариев и центральных контрагентов) свыше 50%.

Допускается создание материнской структурой УК для управления всем холдингом, но при условии, что та не будет участвовать в страховой, банковской, производственной или торговой деятельности, торговать на рынке ценных бумаг, заниматься управлением инвестфондами, ПИФами и НПФ.

У регуляторов появится право требовать отчетность о нефинансовых организациях (НФО) в структуре холдинге и проверять деятельность его составляющих за рубежом.

Теги: банковский холдинг нефинансовые организации НФО обязательный аудит требования по капиталу финансовая отчетность финансовый холдинг ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru