В “Деловой России” попросили расширить доступ офшоров к госзаказу

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июня 2021 г.


Как рассказывает сегодня издание “КоммерсантЪ”, в ассоциации “Деловая Россия” попросили о смягчении требований для участия офшоров в государственных закупках, ужесточаемых сегодня регуляторами в рамках деофшоризации. Если сегодня предлагается закрывать доступ для участия в госзаказах дочерним предприятиям в офшорах, находящимся более чем на 10% во владении офшорных бенефициаров, то бизнес просит повысить верхнюю планку до 50%.

Напомним, в первом чтении поправки к закону 44-ФЗ были приняты в середине марта, а во втором и окончательном чтении они должны быть рассмотрены до середины лета. В ожидании этого бизнес просит о смягчении. Его точку зрения разделяют юристы, однако Министерство финансов и так провело смягчение по сравнению со своими изначальными предложениями, где речь шла о том, чтобы вообще не допускать офшоры к участию в госзаказах (изначальная “планка”, таким образом, вообще была на уроне 0%).

Авторы письма с подписью главы “Деловой России” Алексея Репика отмечают невыполнимость условия многими, в том числе добросовестными российскими компаниями, чьи акции обращаются на зарубежных торговых площадках. Переход прав к новым владельцам из офшорных территорий они проконтролировать не могут. В письме просят поднять планку до 50% акций или уставного капитала во владении у бенефициариев из офшоров, а также не распространять это требование вообще на стратегические организации.

Теги: 44-ФЗ Алексей Репик госзаказ государственные закупки деофшоризация дочерние предприятия офшоры стратегические организации “Деловая Россия”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru