Блогеры избегут двойного налогообложения доходов с рекламы в США

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Июня 2021 г.


Многочисленную армию российских блогеров официально освободили от необходимости двойной уплаты налога на доходы с продажи рекламы в создаваемом ими цифровом контенте, в РФ и США. Об этом идет речь о разъяснениях ФНС, на которое ссылается Interfax.

Информационное агентство уточняет, что многие российские блогеры получили недавно уведомления от американского держателя цифровых платформ Google, где их предупредили, что со следующего месяца придется уплачивать налог от просмотра созданного ими контента в США. В ФНС посыпались обращения за разъяснениями, не придется ли тогда платить налог дважды?

Согласно разъяснениями российский налоговиков - все-таки нет, потому что доходы, получаемые в качестве роялти от операторов разместивших видеоконтент цифровый платформ, подрадают под охват статьи 12 Соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и США от 1992 года. В случае постояного пребывания на территории России доходы от авторских прав и лицензий облагаются только в России - ссылается Интерфакс на текст п.1 статьи 12 Соглашения. Налоговая ставка составляет 13%.

 

Теги: авторские права блогеры двойная уплата налогов двойное налогообложение доходы с продажи реклам российские блогеры роялти Соглашение об избежании двойного налогообложения ФНС цифровой контент

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru