Стало известно, какие компании накажут за вредные выбросы

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 21 Июня 2021 г.

UC Rusal, “Норникель”, Evraz, Магнитогорский металлургический комбинат, “Северсталь” и другие компании могут начать штрафовать, если они не снизят на 20% количество вредных выбросов к 2024 году. Об этом пишет РБК.

В 12 городах России, где вредное воздействие особенно велико, могут ввести серьезные штрафы для промышленных компаний. На данный момент существует 487 объектов, которые производят вредные выбросы в атмосферу.

Законопроект, который будет призывать к ответственности предприятия, не соблюдающие квотирование вредных выбросов, могут проработать в ближайшее время. При этом речь идет именно о 12 городах, которые участвуют в проекте “Чистый воздух”. Если общий уровень вредных выбросов не снизится на 20%, то компании и индивидуальные предприниматели могут получить солидные штрафы. Отмечается, что данный документ должен быть внесен в Правительство до 30 октября 2021 года.

“Среди видов административных наказаний для компаний в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), в частности, предусмотрены предупреждение, штрафы и приостановление деятельности”, — говорится в обращении экономиста Виктории Абрамченко.

На сегодняшний день продолжается эксперимент по снижению вредных выбросов, который проводится в 12 городах России с начала 2020 года. При этом общий объем средств, направленных на снижение вредных выбросов, оценивается в 500 миллиардов рублей. Среди них более 100 миллиардов — бюджетные средства.

Ранее стало известно, что в России формируется система торговли углеродными единицами. Это значит, что компании, которые решатся вложиться в климатические проекты, смогут получать с этого неплохую прибыль.

Теги: Evraz UC Rusal индивидуальные предприниматели квотирование вредных выбросов климатические пр КоАП Кодекс об административных правонарушениях промышленные компании “Норникель” “Северсталь”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru