Появилась новая схема обмана россиян с помощью “беспроцентных” кредитов

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 22 Июня 2021 г.

Новую схему отъема денег у населения освоили российские мошенники. В связи с восстановлением экономической активности гражданам предлагается “оформить беспроцентный кредит”. Об этом в интервью РИА Новости рассказал руководитель международной платежной системы Visa в России Михаил Бернер.

По словам Бернера, к уже известным звонкам от якобы сотрудников банка в первую волну пандемии добавились мошенники, предлагающие так называемую помощь в получении различных пособий по потере работы или беспроцентных кредитов, а также помощь в возврате налогов или получении налоговых льгот.

Мошенники просят потенциальную жертву предоставить данные банковских карт, на которые якобы будут перечислены средства и с которых произойдет оплата комиссии за посреднические услуги. В результате злоумышленники использовали полученные данные для списания средств.

Кроме того, стало создаваться больше фейковых сайтов, предлагающих через Интернет купить медицинские товары, ставшие временно дефицитом — маски и антисептики. При этом товары предлагались с большими скидками. Покупателям было необходимо совершить денежный перевод или оставить платежные реквизиты.

Для того чтобы противостоять мошенникам, эксперт посоветовал гражданам повышать уровень финансовой грамотности.

Теги: Visa безпроцентные кредиты восстановление экономической активности Михаил Бернер налоговые льготы отъем денег пандемия схема обмана финансовая грамотность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru