Сдаваемость базового уровня аудиторского экзамена довольно низкая, сообщила ЕАК

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 23 Июня 2021 г.

ЕАК советует претендентам получше готовиться

ЕАК сообщает, что подвела итоги базового уровня квалификационного экзамена за четвертый квартал 2020 года, а также – за 1 квартал текущего года. Сдавали его 907 и 428 претендентов соответственно.

Общее количество попыток сдачи модулей данного уровня – 2117 в 4 квартале и 545 – в первом. А положительный исход был у 1201 и 288 попыток. Так что средний процент сдачи с учетом всех попыток составил 56,7% и 52,8%, пишет ЕАК.

Успешно завершили тестирование 142 и 54 человека соответственно. Так что, если считать “по головам”, то процент сдавших совсем невелик.

Максимальное число баллов – 80. По каждой из проверяемых областей знаний средние баллы не дотягивали и до 60 – колебались в районе 46-54 баллов в зависимости от области знаний.

Так что директор ЕАК Ирина Красильникова подчеркнула, что подготовка к квалификационному экзамену требует серьезного отношения: “Освоить значительный объем материала за 1-3 дня точно не удастся. Поэтому перед испытаниями мы советуем всем хорошо готовиться. В помощь претендентам – вебинары, которые мы планируем проводить перед экзаменами, разбирая тестовые задания и отвечая на вопросы. Примеры экзаменационных билетов также можно посмотреть на нашем сайте”.

Подготовиться к экзамену можно как в учебно-методических центрах (УМЦ), так и самостоятельно. Для подготовки претендентов в открытом доступе на сайте ЕАК размещен комплекс методических материалов: актуальные источники для подготовки по всем модулям экзамена, примерные экзаменационные билеты по всем модулям с разъяснениями и решением, разъяснения вопросов программы, учебные материалы по использованию информационных технологий в аудиторской деятельности и другое.

Базовый уровень экзамена проверяет начальные компетенции аудитора: его ориентацию в профессии, знание и понимание теоретических основ, умение на практике применять базовые знания и решать типовые задачи. Этап проходит в формате тестирования, разделенного на пять отдельных модулей. Количество, вид и последовательность сдачи модулей в рамках каждой экзаменационной сессии претендент выбирает сам.

Теги: аудиторский экзамен базовый уровень ЕАК Ирина Красильникова квалификационный экзамен УМЦ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru