Профицит средств ликвидированных НПФ вернут гражданам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Июня 2021 г.


Правительство не согласилось с идеей зачисления чистого остатка средств, оставшегося после ликвидации негосударственных пенсионных фондов (и уплаты всех кредиторских требований), в Фонд гарантирования пенсионных накоплений. Об этом рассказывает “КоммерсантЪ”.

Согласно правительственному отзыву на прежний законопроект, предполагающий именно такой вариант распоряжения остатками пенсионных средств, ФГПН и без того справляется с обеспечением защиты прав застрахованных граждан. Поэтому направлять туда средства дополнительно не требуется - лучше вернуть их на личные счета застрахованных граждан в Пенсионный фонд России, из которого те в свое время перешли в ликвидированные НПФ.

Издание “КоммерсантЪ” напоминает, что Фонд гарантирования пенсионных накоплений администрирует Агентство по страхованию вкладов. С 2015 года последнее также осуществляет ликвидацию негосударственных пенсионных фондов, работающих в системе обязательного пенсионного страхования. В последнее время уже у нескольких ликвидированных НПФ был зафиксирован профицит даже после удовлетворения всех требований кредиторов под руководством Агентства по страхованию вкладов, которое этот процесс контролирует. Встал вопрос - куда направлять остатки дальше? Уже в начале этого года на рассмотрение нижней палаты парламента представили проект закона с ключевым предложением, которое, как видим, не нашло одобрения в правительстве, а поэтому реализовано вряд ли будет.

Теги: Агентство по страхованию вкладов негосударственные пенсионные фонды НПФ обязательное пенсионное страхование пенсионные средства Пенсионный фонд России ФГПН Фонд гарантирования пенсионных накоплений

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru