Половина расходов на разработку ПО не отражается как нематериальные активы - ACCA

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Июня 2021 г.


Интересно иногда взглянуть на некоторые примеры из зарубежной учетной практики. Недавно был выпущен совместный отчет от профессиональной ассоциации ACCA и Университета Глазго, посвященный вопросу отражения в отчетности “SDC” – “Software Development Costs”, или расходов на разработку программного обеспечения. Выяснилось, что, в среднем, лишь в половине исследованной финансовой отчетности компаний из разных стран мира эти расходы признаются в составе нематериальных активов – пишет Accountancy Today. Профессор Иоаннис Тсалавотас (Ioannis Tsalavoutas ) из Университета Глазго уточнил, что для выборки использовалась именно МСФО-отчетность компаний из 39 стран за период 2015-2019 гг.

Согласно выводам на основе предварительно проведенного исследования, около 80% составителей отчетности из Китая, Японии, Тайваня и Южной Кореи признают расходы на разработку ПО в своей отчетности, и это колоссальный разрыв по сравнению с компаниями из таких стран как Мексика, Малайзия и Сингапур, где так делает от силы одна из пяти. Значит, дело не только в географической принадлежности к технологически развитому Азиатскому региону. В самом деле, причина в международной ориентации, и такие компании признают этот вид нематериальных активов намного чаще.

Глава направления корпоративной отчетности в АССА Ричард Мартин (Richard Martin) отметил увеличивающееся расхождение между рыночной стоимостью технологически ориентированного бизнеса и его чистой балансовой стоимостью. В отдельных случаях доходит до абсурда, когда чистая балансовая стоимость составляет всего 15% от рыночной стоимости. Пусть и не полностью, но хотя бы за часть этого расхождения отвечают как раз непризнанные нематериальные активы, на которые потенциально могут даже распространяться требования МСФО.

Теги: Richard Martin SDC Software Development Costs МСФО МСФО-отчетность расходы на разработку программного обеспечения рыночная стоимость Университет Глазго учетная практика финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru