Небольшие кафе и рестораны освободят от НДС

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Июня 2021 г.


Как сообщило информагентство ПРАЙМ, в эту среду Совет Федерации одобрил законопроект, предполагающий освобождение со следующего года от уплаты налога на добавленную стоимость предприятий общепита при непревышении их годовой выручкой предела в 2 млрд. р. Кроме того, доходы непосредственно от услуг общепита должны составлять минимум 70% в общей доле доходов, а среднемесячные выплаты в пользу физических лиц, рассчитываемые налоговыми органами исходя размера страховых взносов, не должны быть ниже среднемесячной зарплаты по каждому субъекту Российской Федерации.

Информационное агентство ссылается на поручение президента, озвученное на проходившем в начале месяца Петербургском Международном Экономическом Форуме. Речь там шла о разработке пилотного проекта по освобождению предприятий общепита от уплаты НДС с 2022 года, в случае если их доходы не превышают 2 млрд. р. Основная идея не столько в оказании помощи представителям этого сектора как пострадавшим сильнее прочих от коронавируса (хотя это, вероятно, тоже), сколько в обеспечении более плавного перехода с УСНО на ОСНО.

Помимо освобождения от уплаты НДС, также обещано сохранение возможности уплаты страховых взносов по пониженной ставке в 15% (10% - пенсионное страхование и 5% - обязательное медицинское страхование) вместо 30%, в случае если численность персонала не превышает 1,5 тыс. чел. (сейчас порог составляет 250). О снижении страховых взносов в качестве антикризисной меры см. недавнюю новость.

Теги: коронавирус налог на добавленную стоимость НДС общепит ОСНО пониженная ставка предприятия общепита Совет Федерации страховые взносы УСНО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru