Банкиры и брокеры попросили допустить их до “финансовых супермаркетов”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Июня 2021 г.


По данным “Коммерсанта”, члены Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) обратились к регулятору со смелым предложением позволить банкам, брокерским организациям и прочим профучастникам совмещать свою основную деятельность с деятельностью операторов “маркетплейсов”, по которым уже больше года назад был принят профильный закон. Центробанк попросили существенно пересмотреть требования, в частности, убрав требование по минимальному размеру капитала в 100 млн. р., а также проработать вопрос идентификации клиентов.

Профучастники рынка в своем обращении к Банку России отмечают низкую пока что популярность нового института маркетплейсов среди потребителей финуслуг. Для “популяризации” предложено провести существенную либерализацию законодательства, позволив совмещать деятельность оператора финансовой платформы с прочими видами профессиональной деятельности. Это значит, что к маркетплейсам потенциально можно было бы привлекать и банки, и УК, и биржевых брокеров.

В НАУФОР также предложили позволить банковским организациям и профессиональным участникам финансового рынка самим получать статус финансовой платформы, позволив тем самым создавать “открытую архитектуру” для продажи не только их собственных финансовых продуктов, но и инструментов сторонних участников.

Представители уже действующих платформ усмотрели значительный рост рисков - в частности, мошенничества - в случае реализации озвученных в письме предложений и отметили смысловое противоречие самой цели создания маркетплейсов (усиление конкуренции).

Теги: Банк России идентификация клиентов маркетплейсы минимальный размер капитала НАУФОР Национальная ассоциация участников фондового рынка профессиональная деятельность профучастники финансовая платформа финансовые супермаркеты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru