“Налог на Google” – теперь и в Украине

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Июня 2021 г.


3 июня украинский парламент принял закон о налогообложении налогом на добавленную стоимость электронных услуг зарубежных технологических компаний, и уже вчера Владимир Зеленский поставил под ним свою подпись – сообщила пресс-служба президента. Закон определяет особый режим налогообложения налогом на добавленную стоимость нерезидентских организаций, оказывающих услуги физлицам на территории Украины. Отмечается, что во многих зарубежных странах ЕС и не только такая практика налогообложения становится привычной, позволяя увеличить поступления в бюджет по НДС.

Зарубежные поставщики электронных услуг обязаны отныне зарегистрироваться налогоплательщами налога на добавленную стоимость по упрощенной процедуре через специальный портал, в том случае, если объем оказываемых ими услуг превышает 1 млн. грн. в год (примерно 2,64 млн. р.). Для таких иностранных организаций предусмотрена обязанность подготовки упрощенной отчетности в электронном виде, причем либо на английском, либо на украинском языке по выбору.

При этом от уплаты НДС, наоборот, освободили услуги дистанционного обучения по сети, если Интернет используется исключительно как способ коммуникации между репетитором и учеником. Также от налога освободили услуги образования, связанные с доступом к публичным образовательным, научным и информационным ресурсам Интернета из областей знаний, по которым осуществляется подготовка студентов ВУЗов, если оказание этих услуг не требует присутствия человека.

С начала следующего года уже для украинских организаций отменят НДС при оплате зарубежных рекламных услуг.

Теги: Владимир Зеленский налог на добавленную стоимость налогообложение НДС Украина услуги дистанционного обучения электронные услуги “Налог на Google”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru