Власти предложили автоматическое списание долгов с бизнеса

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 29 Июня 2021 г.

Правительство России рассматривает возможность автоматически списывать долги с компаний — исполнителей госконтрактов по обязательным платежам, например по налогам и сборам. Об этом пишут “Известия” со ссылкой на протокол совещания у первого замглавы аппарата Кабмина Валерия Сидоренко.

Как уточняется, задолженности будут списываться сразу же после оплаты договоров. Соответствующие поправки в закон “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” ранее рассмотрели ФНС и Минфин страны. Теперь ведомствам предстоит разработать план мероприятий по реализации появившихся предложений.

В пресс-службе правительства отметили, что сейчас идет экспертная работа. В Минфине же назвали нецелесообразным введение данных правок. Исполнительный директор “Опоры Россия” Андрей Шубин заявил, что если и начинать автоматически взимать недоимки, то сначала стоит допустить должников к закупкам.

Ранее сообщалось, что банки и микрофинансовые организации в текущем году стали чаще продавать проблемные долги молодых клиентов.

Теги: автоматическое списание долгов долги с бизнеса долги с компаний контрактная система микрофинансовые организации Минфин обязательные платежи проблемные долги ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru