Обновленные рабочие планы Совета по МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Июня 2021 г.


После последнего на данный момент заседания членов IASB в рабочие планы, как обычно, были внесены коррективы с учетом принятых там решений. По традиции, детальное сопоставление ситуации на данный момент и месяцем ранее по пунктам проводит деловой портал IAS Plus.

Проекты по разработке стандартов

Изменений нет

Проекты по улучшению стандартов

  • Новый проект - Классификация долговых обязательств с дополнительными условиями в качестве краткосрочных или долгосрочных (IAS 1 “Представление финансовой отчетности”). В рабочий план добавили ориентировочный срок выхода предварительного варианта изменений к IAS 1 - пока что это четвертый квартал текущего года.
  • Первое применение IFRS 17 и IFRS 9 - сравнительная информация (IFRS 17 “Договоры страхования”). Также уже не раз упоминавшийся новый проект, чья актуальность продиктована приближающимися (несмотря на две отсрочки) сроками вступления в силу страхового стандарта. Это объясняет, почему технические коррективы выпустят уже в июле - они, впрочем, должны быть не очень объемными.
  • Арендные обязательства в сделках с продажей и обратной арендой - решение по дальнейшим направлениям работы с данным проектом перенесено с третьего на четвертый квартал.
  • И третий новый проект, добавленный в эту категорию - Финансирование каналов поставок с помощью обратного факторинга и т.п. соглашений. Так же как в первом случае, предварительный вариант изменений даже не к одному стандарту (по крайней мере, к IAS 7 и IFRS 7) обещан в четвертом квартале этого года.

Исследовательские проекты

  • Динамическое управление рисками. Решение о дальнейших направлениях работы с проектом будет принято в первом полугодии 2022 г. (ранее никаких сроков не называлось вообще).
  • Пенсионные вознаграждения, зависящие от доходности на активы. С третьего на четвертый квартал текущего года перенесли изучение исследовательской академлитературы по этой теме.

Прочие проекты

Изменений нет

Подробнее

Теги: IAS 1 IAS 7 IASB IFRS 17 IFRS 7 арендные обязательства динамическое управление рисками договоры страхования классификация долговых обязательств обратная аренда

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru