Взгляд IOSCO на будущие глобальные основы устойчивой отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Июня 2021 г.


Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) представила доклад, в котором поделилась своими ожиданиями от будущей работы Фонда МСФО по направлению международных стандартов отчетности устойчивого развития с акцентом на интересах инвесторов. Отчет был составлен специальной рабочей группой по устойчивым финансам (Sustainable Finance Taskforce) в составе IOSCO, члены которой еще раз подчеркнули срочную необходимость в обеспечении последовательности раскрытий устойчивой информации, ее сопоставимости и надежности.

У рабочей группы IOSCO уже ровно год с момента образования - вероятно, именно к этой дате приурочили публикацию отчета, в котором выделены важные рабочие моменты на протяжении последних месяцев. Одним из таких стало, разумеется, сотрудничество Международной организации регуляторов рынков ценных бумаг и Фонда МСФО над созданием глобальных базовых основы отчетности устойчивого развития, на которые мировые юрисдикции далее будут опираться в создании собственных, более конкретных требований к отчетности и раскрытию информации. Совсем недавно планы Фонда МСФО получили одобрение финансовых министров и глав центральных банков G7.

IOSCO планирует в дальнейшем изучать перспективы внедрения разработанных ISSB (новой организацией под крылом Фонда МСФО) стандартов на международном и, потенциально, на национальных уровнях, однако положительное решение о внедрении стандартов будет зависеть от выполнения ожиданий этой организации относительно строгости управления в ISSB и качества производимого ей контента.

Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг отдает себе отчет в том, что в разных мировых юрисдикциях могут быть свои подходы к принятию, внедрению и дальнейшему использованию международных стандартов, поэтому им важно заранее продумать, как будут вписываться в эти требования новые глобальные стандарты отчетности устойчивого развития, и как обеспечить гибкость и масштабируемость их применения, чтобы это наилучшим образом отвечало интересам различных категорий пользователей отчетности.

Подробнее

Теги: IOSCO ISSB Sustainable Finance Taskforce Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг международные стандарты отчетность устойчивого развития Фонд МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru