Страхователи жизни и НПФ могут начать получать одни и те же лицензии

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Июня 2021 г.


С предложением совместить лицензирование страхователей жизни и негосударственных пенсионных фондов выступила сегодня на Международном финансовом конгрессе председатель Центробанка Эльвира Набиуллина – сообщил портал Finmarket. По ее мнению, это вполне допустимо, несмотря на то, что эти виды деятельности сегодня являются исключительными. Суть их, впрочем, похожа: привлечение средств физлиц с целью дальнейших выплат спустя некоторое время.

Банк России собирается выпустить консультационный документ с этим и подобными предложениями по совмещению лицензирования уже в ближайшее время. Все это, похоже, является частью объявленной в конце прошлого года реформы допуска участников финансового рынка к их профессиональной деятельности. Совмещение деятельности по стандартизированным группам услуг, а не направлениям деятельности с возможностью совмещения лицензий является одной из ее составляющих. Finmarket сообщает, что уже известно примерно о восьми группах услуг, и для допуска к каждой группе пропишут свои процедуры и требования допуска, касающиеся, в том числе, минимального капитала и отчетности.

Как пример возможного упрощения, по некоторым видам деятельности Банк России может ввести уведомительный порядок их старта, если участник рынка отвечает действующим для них требованиям. Также могут ввести упрощения в плане поиска информации по участникам финансового рынка через единый реестр.

Теги: Банк России группы услуг единый р лицензирование Международный финансовый конгресс негосударственные пенсионные фонды НПФ профессиональная деятельность финансовый рынок Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru