“Грехи” деловой репутации не дают руководить банками

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Июля 2021 г.


По сообщению информагентства Interfax, ЦБ запретил 44 персонам до конца жизни руководить банками по причине низкой деловой репутации. Также они не смогут приобретать крупные доли в банковском капитале свыше 10%. Об этом рассказала Людмила Тяжельникова, возглавляющая в ЦБ департамент допуска и прекращения деятельности финансовых организаций.

В подавляющем большинстве случаев (42) речь шла уже о повторном серьезном нарушении, а двое оставшихся были признаны виновными в преднамеренном банкротстве.

Запрет занимать руководящие позиции вынесен в соответствии с изменениями к закону 281-ФЗ о специальных экономических мерах от 2018 года, которые выдвинули более жесткие требования к деловой репутации руководства и акционеров российских финансовых организаций. Для примера, закон отныне предусматривает пожизненный запрет занимать руководящие должности или покупать крупные доли в банковском капитале для тех, кто пойман на преднамеренном банкротстве или повторно нарушил требования к деловой репутации.

Срок пребывания в “черном списке” ЦБ увеличили при этом вдвое, с 5 до 10 лет. На данный момент, по словам Людмилы Тяжельниковой, список насчитывает около 7300 человек.

__________________________________________

Теги: 281-ФЗ банковский капитал деловая репутация запрет занимать руководящие должности Людмила Тяжельникова низкая деловая репутация пожизненный запрет преднамеренное банкротство ЦБ черный список

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru