Глава Минэка обещает металлургам независимость от экспортных пошлин

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Июля 2021 г.


Министр экономического развития Максим Решетников пообещал в ближайшем будущем металлургическим компаниям “донастройку” налоговой системы, причем сделано это, возможно, будет уже в следующем году, вместе с завершением действия экспортных пошлин на металл. Совсем недавно были введены временные пошлины на экспорт черных и цветных металлов со сроком окончания 31 декабря - напоминают “Известия”.

Глава министерства признает высокую зависимость российской экономики от колебаний цен на природные ресурсы, в частности, на металл. Это ведет к тому, что налоговая система должна быть донастроена, чтобы учитывать ценовые колебания и обеспечивать механизм компенсации дорожающих проектов, например, в сфере строительства. Если этого не сделать, вновь и вновь придется возвращаться к введению экспортных пошлин, а делать этого Минэк больше не желает.

Освободиться от такой “зависимости” удалось в случае с нефтегазовым сектором - напоминает Максим Решетников. Аналогичную донастройку налоговой системы он предлагает для металлургической отрасли: в случае низких цен ее представители должны иметь средства на поддержание деятельности и даже на инвестиции в развитие, а с высокими ценами налоговая нагрузка также должна быть выше.

Конечно, такая калибровка должна быть тонкой и основываться на ряде параметров, которые Минэкономразвития будет далее определять вместе с представителями отрасли.

Теги: Максим Решетников металлургическая отрасль металлургические компании Минэк Минэкономразвития налоговая нагрузка налоговая система нефтегазовый сектор российская экономика экспортные пошлины

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru