В России могут повысить налоги на 400 млрд. рублей

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 5 Июля 2021 г.

В России могут заняться донастройкой налоговой системы, которая предполагает рост отчислений в бюджет на 400 млрд. рублей в ближайшие три года. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на источники.

В рамках инициативы могут повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургической отрасли, расширить и скорректировать режим налога на дополнительный доход (НДД) для нефтяников, изменить систему уплаты акцизов и налогообложения состоятельных лиц. Каждый из пунктов принесет в бюджет около 100 млрд. рублей.

В акцизной системе же обсуждаются предложения по сахаросодержащим напиткам и некоторым видам алкоголя. Речь идет о введении новых сборов или улучшении администрирования.

Как отмечается, данные идеи позволят найти средства на реализацию “стратегических инициатив правительства”.

Ранее сообщалось, что российский Кабмин поручил проработать вопрос введения акцизов на сладкие напитки. Размер налога может зависеть либо от цены напитка, либо от уровня содержания в нем сахара.

Теги: донастройка налоговой системы металлургическая отрасль налог на добычу полезных ископаемых налог на дополнительный доход НДД НДПИ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru