“Налога на роскошь” не будет

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Июля 2021 г.


Как пишет “Российская Газета”, российское правительство не поддержало идею введения в РФ налогообложения предметов роскоши через отдельную статью НК РФ. При этом уточняется, что причиной может быть отнюдь не нежелание законодателей облагать налогом зажиточные категории граждан, а в том, что де-факто в российском законодательстве уже действует налогообложение предметов роскоши.

Правительственный негативный отзыв на подготовленный законопроект, в частности, напоминает о применении уже с начала 2014 года повышающих коэффициентов транспортного налога на дорогие автомашины стоимостью выше 3 млн. р., а то имущество, что указывалось в тексте законопроекта, и так облагается налогами (транспортным, земельным или имущественным). В случае высокой стоимости объекта налогообложения предусматривается особый порядок налогообложения.

В качестве примера рекомендовано ознакомиться с информацией на сайте Министерства промышленности и торговли РФ, где, по сравнению с 2020 годом, был обновлен списков легковых автомобилей средней стоимостью свыше 3 млн. р., на которые распространяются повышающие коэффициенты при расчете транспортного налога.

Таким образом, принятие законопроекта в его нынешнем виде привело бы к двойному налогообложению объектов, относимых к предметам роскоши – отметили в правительственном отзыве.

Теги: двойное налогообложение налог на роскошь налогообложение предметов роскоши НК РФ повышающие коэффициенты предметы роскоши транспортный налог

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru