Джефф Безос уходит с поста исполнительного директора Amazon

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Июля 2021 г.


Фото: Getty Images

Как сообщает CNN Business, основатель и исполнительный директор Amazon Джефф Безос, в течение двух с половиной десятков лет превративший свое детище из электронного книжного магазина в интернет-гиганта розничной торговли с разветвленной системой доставки по всему миру, передает бразды правления Энди Джесси (Andy Jassy, на фото внизу). Этот человек заслуживает всецелого доверия, поскольку пребывает с Amazon с 1997 года.


Фото: Reuters

Впрочем, Безос сохранит огромную власть в компании, даже не будучи CEO, потому что продолжит занимать исполнительную должность (планы на этот счет были объявлены еще в феврале). Кроме того, он по-прежнему остается крупнейшим акционером.

“Вероятно, он по-прежнему будет участвовать, хоть и не будет больше фокусироваться на каждодневных задачах, а вместо этого - на общекорпоративных инициативах, новых продуктах и услугах”, - говорит Дэниэл Элман (Daniel Elman), аналитик в занимающейся рыночными исследованиями компании Nucleus Research. Джефф Безос имеет исключительное чутье на перспективные возможности развития, поэтому с точки зрения Amazon даже логично освободить его от чисто операционной деятельности, чтобы максимизировать “полезность” Безоса в более стратегической области – добавляет он.

Решение Безоса продиктовано желанием посвящать больше времени другим направления бизнеса - приобретенному в 2013 году изданию Washington Post, собственной космической программе Blue Origin и просто благотворительной деятельности.

Теги: Amazon Andy Jassy Blue Origin Washington Post Джефф Безос

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru