За преднамеренное банкротство будут карать намного строже

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Июля 2021 г.


Российская Газета опубликовала вчера текст закона №241-ФЗ о внесении изменений в статьи 195 и 196 УК РФ, а также статью 31 УПК РФ, касающихся ужесточения наказания за преднамеренные банкротства. Закон был принят Госдумой 9 июля и одобрен Советом Федерации 23 июня.

За этот вид экономических преступлений теперь будут карать многократно возросшими штрафами размером от 3 до 5 млн. р. (до сих пор было 200-500 тыс. р.) и лишением свободы на срок до семи лет вместо шести.

Параллельно ужесточают наказание за фальсификацию/уничтожение отчетных документов и/или сокрытие имущества, совершенное с использованием служебного положения. Сесть за это можно на срок до четырех лет, а размер штрафа составит от полумиллиона до двух миллионов рублей. Смягчение наказание вплоть до снятия ответственности предусмотрено на случай активного содействия следствию.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов поддерживает ужесточение в том плане, что прежние штрафы были слишком малы по сравнению с размером причиняемого кредиторам ущерба, но в то же время отмечает, что столь большое их увеличение будет приводить к тому, что суды чаще всего начнут выбирать самые жесткие санкции. Для большей гибкости судебных решений он со своей стороны предложил бы оставить неизменной нижнюю границу штрафов.

Это может быть продиктовано тем, что в России пока еще не очень наработана база расследований экономических преступлений, и во всех тонкостях банкротства – преднамеренного или случайного – разбираются немногие. Поэтому назначаемые в итоге штрафы могут оказаться просто несправедливыми.

Теги: 241-ФЗ банкротство Борис Титов лишение свободы преднамеренное банкротство сокрытие имущества ужесточение наказания фальсификация отчетных документов экономические преступления

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru